STAFF

Il nostro Staff tecnico è a diposizione di tutti gli atleti di tutte le età per la preparazione tecnico-atletica in prevvisione delle gare e dell’attività diletantistica. Il maestro d’arme Paola Caudarella, inoltre, prepara gli atleti della categoria paralimpica con la stessa determinazione e professionalità.

 

» Maestri d’arme

» Istruttori

» Presidenza

» Consiglio direttivo

 

STAFF

CORSI

Il Circolo della Spada offre ai propri soci la possibilità di frequentare un ampio ventaglio di corsi agonistici ed amatoriali (olimpici e paralimpici) per tutte le età, a partire dai 6 anni.

 

» Corso Preagonistica (6-9 anni)

» Corso Giovanissimi (10-13 anni)

» Corso Cadetti (14-16 anni)

» Corso Giovani (17-18 anni)

» Corso Assoluti ( 19++ anni)

» Corso Master ( over 30)

 

Per qualsiasi informazione:   Cell.  338 96 71 890  e/o  Cell. 331 80 90 700

 

CORSI

DOVE SIAMO

Il Circolo della Spada vi aspetta a provare la scherma nella sua sede di RIMINI: PALASPORT FLAMINIO – Via Flaminia 28, Rimini 47923

 

mappa-circolo-della-spada-rimini

 

» Mostra la posizione esatta sulla mappa

 

DOVE SIAMO

 

promo-scherma2

GARE

Stagione agonistica 2015/2016

 

GARE NAZIONALI ASSOLUTE

3/10 – 4/10 ERBA (CO)  1° PROVA DI QUALIFICAZIONE NAZIONALE (FIORETTO)

 

GARE NAZIONALI CADETTI E GIOVANI (U-17 E U-20)

17/10-18/10 FOGGIA 1°Prova Nazionale Cadetti (FIORETTO)

31/10 – 1/11 NOVARA 1° Prova Nazionale Cadetti (SPADA)

20/11-22/11 SALSOMAGGIORE 1°Prova Nazionale Giovani (SPADA/FIORETTO)

 

GARE NAZIONALI U-14

14/11-15/11 RAVENNA 1° Prova Nazionale u-14 (SPADA)

5/12-6/12 ANCONA 1° Prova Nazionale u-14 (FIORETTO)

 

GARE REGIONALI ASSOLUTE

27/9 BOLOGNA 1° Prova qualificazione regionale (SPADA)

19/12 – 20/12 (sede da definire) 2° Prova qualificazione regionale (SPADA)

9/4 – 10/4 (sede da definire) Qualificazione regionale Coppa Italia (FIORETTO/SPADA)

 

GARE INTERREGIONALI U-14

24/10 -25/10 FRIULI 1° Prova Interregionale (FIORETTO/SPADA)

12/12 – 13/12 EMILIA ROMAGNA 2° Prova Interregionale (FIORETTO)

19/12 – 20/12 EMILIA ROMAGNA 2° Prova Interregionale (SPADA)

2/4 – 3/4 MONTEBELLUNA (TV) 3° Prova Interregionale (FIORETTO/SPADA)

 

ATTIVITA’ PARAOLIMPICA

3/10-4/10 ERBA (CO) 1° Prova Nazionale Paraolimpica (FIORETTO/SPADA)

 

 

GARE

GALLERIA

Il Circolo della Spada al completo!

 

Il circolo al completo

 

 

 

 

 Imola - Prime Lame Spada femm

Sara Valenti 2° classificata Torino 2015 Campionato italiano Assoluto spada femminile paraolimpica

Sara Valenti 2° classificata Campionati Italiani Assoluti spada femminile Torino2015

 

 

I nostri corsi

I corsi
GALLERIA